Provisionsfreie 3-Zi. Wohnung in Hannover-Ahlem – attraktive Kapitalanlage mit Balkon & Garage

30453 Hannover

Kaufpreis
225.000,00 €
Wohnfläche (ca.)
76,00 m²
Zimmer
3
Wohnungstyp
Etagenwohnung

Kontaktdaten

Anbieter

Logo ohne-makler.net – eine Marke der OM PropTech GmbH

ohne-makler.net – eine Marke der OM PropTech GmbH

Kaufpreis
225.000,00 €
Hausgeld
325,00 €
Baujahr
1960
Verfügbar ab
sofort
Anzahl Bäder
1
Objektzustand
gepflegt
Garage/Stellplatz
Ja
Objekt in Etage
3
Portal-Objekt-Nr.
W7403645
Anbieter-Objekt-Nr.
444600

(ohne Warmwasser)
133 kWh / m² / Jahr
Befeuerungsart
Wärmepumpe (Sole-Wasser)
Energieeffizienzklasse
E

Lagebeschreibung

Die Wohnung befindet sich in Hannover-Ahlem in ruhiger Wohnlage mit gleichzeitig sehr guter Anbindung an die Innenstadt. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Ärzte sowie öffentliche Verkehrsmittel sind in unmittelbarer Nähe und bequem erreichbar.
Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Hauptschule, Realschule, Gymnasium, Gesamtschule, Öffentliche Verkehrsmittel

Objektadresse

Objektbeschreibung

Zum Verkauf steht eine gepflegte und vermietete 3-Zimmer-Eigentumswohnung in ruhiger und zugleich zentrumsnaher Lage von Hannover-Ahlem. Die Immobilie überzeugt durch eine solide Vermietung, eine gute Ausstattung sowie eine sehr gute Infrastruktur.

Highlights:
Provisionsfrei für Käufer
Ca. 76 m² Wohnfläche
3 Zimmer
Sonniger Balkon
Garage im Hinterhof (zur Wohnung gehörend)
Fahrradstellplatz + weitere Stellplätze für Eigentümer
Nur ca. 200 m zur Haltestelle Ahlem
Ruhige, aber sehr gut angebundene Wohnlage

Miete & Rendite:
Aktuelle Kaltmiete: 744 € monatlich
Jahresmiete: 8.928 €
Attraktive Kapitalanlage mit stabilem Mietertrag
Zusätzliches Potenzial durch marktgerechte Mietanpassung

Objekt & Gemeinschaft:
Insgesamt 9 Wohneinheiten
Aufgeteilt auf 3 Etagen + ausgebautes Dachgeschoss
Gepflegtes und ordentlich verwaltetes Gebäude
Ca. 85.000 € Rücklagen in der Gemeinschaftskasse
Keine zu erwartenden Sonderumlagen – ein klarer Vorteil für Investoren

Ausstattung:
Helle und gut geschnittene Räume
Funktionale Raumaufteilung
Badezimmer mit Badewanne/Dusche
Kunststofffenster mit Isolierverglasung
Zentralheizung

Ausstattung

Balkon, Garten, Keller, Vollbad, Einbauküche, Fliesen

Energieträger: Erdwärme

Die Wohnung ist vermietet und bietet somit eine sofortige Einnahmequelle. Die überwiegende Eigentümerstruktur im Gebäude sorgt zusätzlich für eine hohe Wohnqualität und eine nachhaltige Werterhaltung der Immobilie.

Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!