83673 Bichl, Bachstr. 6

Kaltmiete
1.785 €
Wohnfläche (ca.)
137,00 m²
Zimmer
5
Grundstück
266,00 m²

Kontaktdaten

Anbieter

Logo ohne-makler.net – eine Marke der OM PropTech GmbH

ohne-makler.net – eine Marke der OM PropTech GmbH

Kaltmiete
1.785,00 € / Monat
Nebenkosten
188,00 € / Monat
Kaution
3.570,00 €
Heizkosten
57,00 € / Monat
Baujahr
1687
Verfügbar ab
sofort
Grundstücksgröße
266,00 m²
Anzahl Bäder
2
Objektzustand
teil-/vollrenoviert
Garage/Stellplatz
Ja
Portal-Objekt-Nr.
H9008633
Anbieter-Objekt-Nr.
457666

Lagebeschreibung

Bichl liegt im südlichen Oberbayern, 7km von der BAB Auffahrt Sindelsdorf entfernt , mit Bahnanschluss - 6 min. vom Haus
Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Hauptschule, Realschule, Gymnasium, Öffentliche Verkehrsmittel

Objektadresse

Bachstr. 6
83673 Bichl

Objektbeschreibung

Wohnen im DENK – MAL
Das Gebäude Bachstr. 6 – auch NUSSERL genannt- wurde 1687 errichtet und wahrscheinlich im 19.Jhrdt. im EG als „Steingeschoss“ umgebaut .
2013 wurde es komplett saniert und restauriert und vor allen Dingen energetisch auf den Standard eines Niedrig-Energie Hauses gebracht. Die ersten Mieter verbrauchten weniger als 1.000 € Energiekosten/ Jahr für das ganze Haus , ca. 285m² Wohnfläche.
Da das Gebäude vor 2013 über nur rudimentäre Versorgungsinstallationen verfügte, wurden diese komplett erneuert. Das Gebäude ist diesbezüglich somit auf einen Zustand eines Hauses , das 2013 neu errichtet wurde.
Die Heizung erfolgt über Gasthermen, jeweils im DG , und zusätzlich über Solar WW-Paneele zur Warmwasserbereitung. Es ist jeweils ein Kamin vorhanden, an den ein Holzofen angeschlossen werden kann.