Helle 3 Zimmer Wohnung mit Terrasse und Gartenzugang

76275 Ettlingen

Kaltmiete
1.240,00 €
Wohnfläche (ca.)
80,00 m²
Zimmer
3
Wohnungstyp
Erdgeschoss

Kontaktdaten

Anbieter

Logo ohne-makler.net – eine Marke der OM PropTech GmbH

ohne-makler.net – eine Marke der OM PropTech GmbH

Kaltmiete
1.240,00 € / Monat
Nebenkosten
200,00 € / Monat
Kaution
3.720,00 €
Baujahr
1954
Verfügbar ab
01.05.2026
Anzahl Bäder
1
Objektzustand
teil-/vollsaniert
Portal-Objekt-Nr.
W7402641
Anbieter-Objekt-Nr.
444789

(ohne Warmwasser)
92 kWh / m² / Jahr
Befeuerungsart
Gas
Energieeffizienzklasse
C

Lagebeschreibung

Die Wohnung liegt in direkter Randlage zum Horbachpark und bietet damit eine in Ettlingen unvergleichbare Symbiose aus naturnahem und zugleich zentralem Wohnen. Der Park lädt unmittelbar vor der Haustür zu erholsamen Spaziergängen oder sportlichen Aktivitäten ein.

Die Infrastruktur ist hervorragend: In ca. 10 Gehminuten erreichen Sie bequem mehrere Supermärkte (REWE, CAP), die charmante Ettlinger Innenstadt mit ihren zahlreichen Cafés sowie den ÖPNV-Knotenpunkt "Ettlingen Stadtbahnhof" sowie "Ettlingen Erbprinz".
Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Hauptschule, Realschule, Gymnasium, Gesamtschule, Öffentliche Verkehrsmittel

Objektadresse

Objektbeschreibung

In einer der begehrtesten Lagen Ettlingens, unmittelbar am Horbachpark, erwartet Sie diese helle 3-Zimmer-Wohnung. Das gepflegte Dreiparteien Mehrfamilienhaus aus dem Jahr 1954 wurde 2010 umfassend energetisch saniert.

Die Wohnung besticht durch eine gehobene Ausstattung. Ein besonderes Highlight ist die Terrasse, von der aus Sie direkt in den Garten gelangen, der Ihnen zur gemeinschaftlichen Nutzung mit der Mietpartei des 1.OG zur Verfügung steht. Ein eigener Kellerraum bietet zusätzlichen Stauraum. Zudem befindet sich im Untergeschoss eine Waschküche mit separatem Waschmaschinenanschluss für diese Einheit.